Законно ли приставы заблокировали зарплатную карту мужа, если он единственный кормилец в семье?

Могут ли блокировать судебные приставы зарплатную карту супруга, когда у него на иждивении нахожусь я(жена) и 2 ребёнка, одному 1год и 3месяца, другому 3 месяца и старший ребёнок инвалид. Приставы сеяли 2500₽ за не уплату просроченных авто штрафов и заблокировали оставшийся весь доход. Имеют они на это право?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеют они на это право?
Анна

Добрый день.

Уточните, постановление о возбуждении производства получали?

Если нет, то имеет место нарушение ваших прав, т.к. пристав обязан был направить постановление и дать срок 5 дней для добровольного исполнения решения суда.

Вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на действия пристава, ибо к старшему приставу

На сегодняшний день, т.к. сумма вся списан, то производство обязаны окончить и снять арест со счетов.

Но на практике, окончить пристав окончит, но вот снять арест не поторопится, в связи с чем супругу придется обращаться в УФССП с просьбой выдать постановление о снятии ареста, а далее отнести его в банк и арест со счета будет снят