Могу ли отказаться от особого порядка ведения суда?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня суд будет в особом порядке по ст 159ч1 скажите могу ли я отказаться от особого порядка и скажите что мне грозит за это

, Рая, г. Вологда
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В особом порядке Вы полностью признаете свою вину и раскаиваетесь в содеяном. Судья при рассмотрении данного дела может вынести более мягкий приговор. Если Вы откажетесь от особого порядка, то при рассмотрении уголовного дела судья может вынести более жесткий или оправдательный (если вина не будет доказана) приговор.