Входит ли возмещение вреда по затоплению в "наследственную массу?"

Соседка затопила. Ущерб зафиксирован УК и службами. Затем она умирает . На день подачи иска в суд известен наследник. Применили ст.ст. 1112 ,1175,1064. Все тщетно. Суд отказал, мотивируя что "не было решение суда об убытках" А как же обязанности? Что же в них входит? То есть перед смертью можно все что хочешь творить? Имеет ли смысл обжалование? Если "Да", то на что ссылаться? Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Биробиджан
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да интересная ситуация, полагаю что судья прав, вначале надо разобраться с тем кто являлся виновником затопления, если по актам виновна хозяйка квартиры то это одно, если прорвало общую трубу, то несет ответственность ТСЖ

Ещё вопрос вступил ли в права наследования, наследник квартиры или ещё нет? так как он может и отказаться от наследования квартиры?

Ещё момент, он принимает на себя имущество и долги наследодателя на момент вступления в наследство,

Есть ли хоть одна расписка от хозяйки, о том, что она вам возместит ущерб? Признает свою вину в затоплении квартиры? Если нет, то доказать вину уже умершего человека будет невозможно.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Так в суде и разбирались! 1)Как раз виновна хозяйка, так как это шланг в квартире где то на бочке... то есть это не общедомовое имущество.(отражено в акте) 2)Да и наследник вступил в права наследства после затопления..3) Есть акт по затоплению составленный при ее жизни. Более того, наследник (уже теперь) сам пытался устранить следы затопления То есть он этот факт затопления не отрицает. Он сам как юрист Управляющей подписывал акт о затоплении и ущербе.

1)Как раз виновна хозяйка, так как это шланг в квартире где то на бочке… то есть это не общедомовое имущество.(отражено в акте)
Оксана

Этот факт в вашу пользу, то что оно отражено в акте ещё лучше.

2)Да и наследник вступил в права наследства после затопления…
Оксана

значит он теперь собственник квартиры и отвечает за надлежащее ее состояние, в том числе и за вред причиненный наследодательницей,

3) Есть акт по затоплению составленный при ее жизни. Более того, наследник (уже теперь) сам пытался устранить следы затопления То есть он этот факт затопления не отрицает.
Оксана

также плюс, поскольку наследник признает причинение вреда именно из -за неосторожности хозяйки.

Полагаю что есть смысл подавать апелляционную жалобу.

Срок на подачу по закону 30 дней с момента изготовления решения в полном объеме.

Если необходима помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь в чат, с Уважением.