Правомерен ли отказ в оформлении прописки в доме, который находится в селе?

Добрый день!

Я купила дом в селе Хламово. В доме родились и выросли мои родственники, это оформленный земельный участок на котором стоит кирпичный дом (в доме в 2015 году сделан капитальный ремонт, электричество, баллонный газ, печь, скважина для обеспечения водой, недалеко колодец, но не на земельном уч) в данный момент в доме прописанных нет, выписался человек 5 лет назад. Обратилась в орган для того, что бы прописаться, получила отказ мотивированный, что дом признан сезонным, что нет условий для круглогодичного проживания. Я гражданка РБ, но получила вид на жительство( в другом регионе) теперь не могу в доме который является собственным, прописаться. Правомерно ли это и как можно кроме суда решить этот вопрос? Заранее спасибо за ответ!

, Валентина, г. Раменское
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прописаться можно в объекте недвижимости, который является пригодным для постоянного проживания, т.е. является жилым домом (так и должно быть указано в свидетельстве о государственной регистрации права собственности). Если раньше в нем проживали лица, зарегистрированные по месту жительства, это должен быть жилой дом. Поясните, пожалуйста, что у Вас написано в свидетельстве на дом (жилой дом или жилое строение без права регистрации), что написано в свидетельстве на земельный участок (категория земель, вид разрешенного использования), кто и когда признал дом непригодным для постоянного проживания.