Правомерно, что с меня берут оплату за кап.ремонт

У меня новый дом. До мая месяца2016 года я ничего не платила за кап.ремонт. Приехав с отпуска, в распечатке увидела что мне нужно оплатить 11тыс. Позвонив в наш фонд. Мне объяснили что оплата взята с сентября месяца 2014 года и что есть закон 2013 года, который гласит что дома которые сданы до декабря 2013 года должны платить за кап. Ремонт, а те которые сданы после декабря 2013 года то им отсрочка на 5 лет. Дело в том что мой дом состоит из 4 подъездов. 2 подъезда сдали в 2012 году, а 2 в 2014 году. Те которые сданы в 2012 году должны платить за кап ремонт, а вторые 2 подъезда, которые сданы в 2014 отсрочка на 5 лет. На мой вопрос- а кап. Ремонт вы будите делать первым 2-ум подъездам? Они мне ответили, ну нет всему дому. Разве это правомерно что они делают? Я думала что смотрят на дату когда полностью дом сдали а не на подъезды. Что делать? И если обращаться в суд, какие документы нужны?

, Елена, г. Сургут
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

У Вас есть официальный письменный ответ из УК, о том, что 2 подъезда (2012 года) платят за кап.ремонт согласно таким-то нормам…, а два других подъезда (2014 года), не платят, и имеют отсрочку на 5 лет, согласно таким-то нормам...

Есть что-то подобное? Если нет, то добивайтесь не словесного ответа, а официального, письменного, от которого и нужно будет отталкиваться в решении Вашего спора.

Елена
Клиент, г. Сургут

Владельцы квартир в новых домах тоже обязаны оплачивать взносы на капремонт - это требование Жилищного кодекса РФ. Югорский фонд не имеет право не начислять взносы тем, кто живет в новостройках. На рассмотрение Госдумы РФ весной 2014 года был внесен законопроект, освобождающий владельцев квартир в новостройках от обязанности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества. В законопроекте предлагали наложить мораторий от 1 года до 5 лет для новостроек по уплате взносов на капремонт. Но сегодня на законодательном уровне данная инициатива отклонена. Югорский фонд капитального ремонта не вправе нарушать требования Жилищного кодекса РФ и не начислять взносы на капитальный ремонт собственникам помещений в новостройках. Если собственники в данных домах желают накапливать средства на капремонт их дома на спецсчете, то закон на их стороне - они имеют право сменить способ формирования фонда капитального ремонта и открыть специальный счет. Отметим, что застройщик несет гарантийную ответственность перед собственниками нового дома в течение 5 лет после сдачи объекта. Он обязан устранять все дефекты, допущенные при строительстве. Но не обязан проводить вам капитальный ремонт многоквартирного дома. Первый капитальный ремонт отдельных конструктивов многоквартирного дома, согласно утвержденным строительным нормам, потребуется спустя 10-15 лет, в зависимости от используемых материалов при строительстве. Для этого ваш дом должен накопить необходимые средства. Вот что они отвечают.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще многоквартирный дом должен ставиться на учет по капитальному ремонту с момента ввода в эксплуатацию многоквартирного дома.

Дом вводится в эксплуатацию когда он является полностью построенным.

Таким образом, если часть дома была заселена а часть дома еще находилась в стадии строительства, дом считается полностью не введенным в эксплуатацию и на основании этого региональный оператор фонда содействия капитальному ремонту поступает не законно, так как дом в котором вы живете, был полностью сдан в эксплуатацию в 2014 году а не в 2013.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Сургут

Владельцы квартир в новых домах тоже обязаны оплачивать взносы на капремонт - это требование Жилищного кодекса РФ. Югорский фонд не имеет право не начислять взносы тем, кто живет в новостройках. На рассмотрение Госдумы РФ весной 2014 года был внесен законопроект, освобождающий владельцев квартир в новостройках от обязанности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества. В законопроекте предлагали наложить мораторий от 1 года до 5 лет для новостроек по уплате взносов на капремонт. Но сегодня на законодательном уровне данная инициатива отклонена. Югорский фонд капитального ремонта не вправе нарушать требования Жилищного кодекса РФ и не начислять взносы на капитальный ремонт собственникам помещений в новостройках. Если собственники в данных домах желают накапливать средства на капремонт их дома на спецсчете, то закон на их стороне - они имеют право сменить способ формирования фонда капитального ремонта и открыть специальный счет. Отметим, что застройщик несет гарантийную ответственность перед собственниками нового дома в течение 5 лет после сдачи объекта. Он обязан устранять все дефекты, допущенные при строительстве. Но не обязан проводить вам капитальный ремонт многоквартирного дома. Первый капитальный ремонт отдельных конструктивов многоквартирного дома, согласно утвержденным строительным нормам, потребуется спустя 10-15 лет, в зависимости от используемых материалов при строительстве. Для этого ваш дом должен накопить необходимые средства. Вот что они отвечают.