Можно ли продать дом, купленный за материнский капитал и выделить доли детям в другом жилье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать дом купленный под материнский капитал, а доли детям выделить в другом купленном нами жилье. Но там площадь меньше на 10 кв м. Но со всеми удобствами.

, Наталья, г. Иваново
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать дом купленный под материнский капитал, а доли детям выделить в другом купленном нами жилье. Но там площадь меньше на 10 кв м. Но со всеми удобствами.

Здравствуйте.

Все сделки по отчуждению имущества, в котором есть доля детей, совершаются с согласия органа опеки и попечительства. Если в данном доме Вы детям еще долю не выделили, то можете его продать без согласия опеки, а потом уже приобрести сразу распределив в договоре доли на детей. Думаю такой вариант вполне возможен.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самый важный фактор: жилищные условия детей после продажи квартиры,
не должны ухудшиться. Вот условия, которые необходимо учитывать:
• Жилье, предоставленное взамен должно быть идентично размером с дом (квартиру),
купленные на материнский капитал. Также оно может превосходить установленные
размеры, но не быть меньшей территории;
• Условия проживания, состояния жилья и степень благоустройства должны соответствовать
тем, которые несовершеннолетние люди имели и в прежней квартире;
• Нельзя нарушать долю одного из наследников – все должны получить равнозначное
жилье.
Для осуществления продажи такого рода недвижимости, необходимо предоставить всю
информацию о том жилье, куда переедут несовершеннолетние жильцы в органы опеки.
Здесь эта информация будет тщательно проверена и, в случае соответствия всем
требованиям, вы получите согласие на продажу имущества.

Вывод: Самое главное получить согласие органа опеки. Здесь вам необходимо предоставить в органы опеки все документы, относительно нового жилья и доказать, что вновь приобретаемое жилье не ухудшает, а наоборот улучшает жилищные условия детей. Я так поняла, что ранее приобретенное жилье была без коммуникаций. Опека будет рассматривать Ваше заявление 30 дней и даст заключение, т.е., разрешит или нет продажу дома приобретенного на материнский капитал. Такие случаи в практике есть. Пробуйте. Всего Вам доброго.