Возможно ли заявить на наследство дистанционно?

Добрый день! После смерти бабушки, мне и родственникам осталось наследство. Родственники уже заявились по месту жительству бабушки (Новосибирская обл.), я только планирую. Подскажите пожалуйста, возможно ли заявиться дистанционно, не выезжая на место, где было вскрыто наследство?

, Оксана, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Вы можете направить заявление о вступлении в наследство по почте, заверив его у нотариуса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна