Какова ответственность ИП по долгу за не поставку товара ООО?

Здравствуйте, я ИП, мне ООО перевели предоплату за товар, товар не был поставлен, половину долга я вернула, вторую половину нет, пока нет возможности, договора у нас нет. что мне может грозить? и как поступить в этом случае?

, Елена, г. Вологда
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нужно смотреть документы, но скорее всего ООО сможет взыскать с вам оставшуюся сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Здравствуйте, я ИП, мне ООО перевели предоплату за товар, товар не был поставлен, половину долга я вернула, вторую половину нет, пока нет возможности, договора у нас нет. что мне может грозить? и как поступить в этом случае?

Здравствуйте. Каким образом были переведены средства ООО к Вам и Ваши средства в ООО и было ли там указание на назначение платежа? Обращаясь в суд ООО необходимо будет доказать, что эти деньги перечислены Вам во исполнение договора поставки, но товар не был поставлен. Здесь у Вас неосновательное обогащение и возможно ООО взыщет с Вас оставшуюся сумму и проценты за пользование чужими средствами. Вы как ИП отвечаете всем принадлежащим Вам имуществом.