Отмена права на продажу доли квартиры в одностороннем порядке

Я владею 1/3 в обычной двухкомнатной квартире в МО. Владелец остальных 2/3 хочет оформить право на продажу всей квартиры на меня через нотариуса.(Как эта процедура правильно называется?)

Вопрос: может ли он, если передумает в одностороннем порядке прийти к нотариусу и отменить это право?

Если да, то как лучше сделать, так, чтобы я смог продать эту квартиру через полгода-год и сумма, полученная от такой продажи, не образовывала бы доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц?(владеем мы уже этой квартирой больше 5 лет)

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если да, то как лучше сделать, так, чтобы я смог продать эту квартиру через полгода-год и сумма, полученная от такой продажи, не образовывала бы доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц?(владеем мы уже этой квартирой больше 5 лет)
Станислав

Станислав, добрый день! Уточните, о чем все таки речь — через нотариуса можно получать согласие на продажу доли у остальных дольщиков (точнее их отказ от права преимущественного приобретения), можно делать доверенность на продажу вашей доли. Ни то не другое не прерывает срок владения вашей долей в целях определения налогообложения. Если сделка не состоится то и срок владения не прервется. К тому же если право собственности приобретено до 01.01.2016 новые правила к вам не применяются и срок владения минимальный будет три года. Если же речь о приобретении вами 2/3 сособственника то срок также не начинается заново а исчисляется с даты приобретения первоначальной доли

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарий. Но я имел в виду, сможет ли владелец в одностороннем порядке (без меня), в случае, если он передумает давать мне право на продажу его 2/3 долей (когда мы уже мы оформили у нотариуса это право), оформить отмену отказа от права преимущественного приобретения?

А это точно, что если я приобрету у владельца 2/3 долей, его доли, то срок владения не начнется заново?

Станислав

Не начнется, Минфин неоднократно давал разъяснения по данному вопросу.