Как оспорить административный штраф, если по данному нарушению был арест?

Добрый день,

17 октября был задержан сотрудниками полиции на улице в нетрезвом состоянии, мировой судья вынес постановление об аресте на двое суток. 21 ноября почтой получил постановление сотрудников полиции о штрафе в 500 руб. по тому же событию 17 октября. Правомерно ли это и если нет каким образом оспорить?

, Евгений, г. Сыктывкар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи
пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, то заложение на Вас штрафа после наложения административного ареста является неправомерным.
Постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому на Вас был наложен штраф, Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.