Могут ли один долг удерживать из зарплаты и из пенсии?

Доброе утро, подскажите пожалуйста произошла такая ситуация что мой отец брал кредит в сбербанке и в последствии не смог его выплачивать из-за потери работы. Мы довели дело до суда и суд отменил все начисления процентов, сумму зафиксировал. Отец сейчас работает и получает пенсию и у него вычитают 50% с заработной платы и еще и 50% с пенсии, а на что жить ведь есть и другие кредиты и ком.услуги. Решение приставов мы не получали, что будет вычитания по кредиту

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Доброе утро, подскажите пожалуйста произошла такая ситуация что мой отец брал кредит в сбербанке и в последствии не смог его выплачивать из-за потери работы. Мы довели дело до суда и суд отменил все начисления процентов, сумму зафиксировал. Отец сейчас работает и получает пенсию и у него вычитают 50% с заработной платы и еще и 50% с пенсии, а на что жить ведь есть и другие кредиты и ком.услуги. Решение приставов мы не получали, что будет вычитания по кредиту
Татьяна

Для начала проверьте по базе исполнительного производства ФССП. Если в базе данных об ИП нет, значит банк сам принял к исполнению исполнительный лист. А вычеты происходят в соответствии с законом не более 50 % с дохода.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Татьяна !

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Глава 11. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ И ИНЫЕ ДОХОДЫ ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные
периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, законом предусмотрены удержания из заработной платы И ( подчеркиваю ) иных доходов должника ( пенсия ). То есть с любых доходов должника за исключением средств которые поступают должнику при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Если с Вас взысканы другие кредиты через суд, и документы направлены также на пенсию и заработную плату, размер 50% должен быть соблюден, а уже распределение денежных средств будет производится равномерно, либо в порядке очередности.

Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. Закон «Об исполнительном производстве» допускает одновременное обращение взыскания как на пенсию, так и на заработную плату. В Вашем случае не более 50% по каждому виду периодических выплат. При этом не имеет значения сколько денег останется у должника на жизнь после всех удержаний. Ст. 98, 99 Закона «Об исполнительном производстве».