При каких обстоятельствах можно избежать штрафа за отсутствие временной прописки?

Здравствуйте. Я проживают в Хабаровске более 3 месяцев не имея постоянной или вр. регистрации. В Мае выписался с квартиры, после этого жил на разеых съемных квартирах.

Как я понимаю, с меня потребуют штраф, когда я оформлю прописку?

А является ли смягчающим то, что мне 20 лет и я стою на учете в военкомате. То есть, я должен был призываться в Июле, но получил отсрочку до Ноября. Ведь для армии не нужна регистрация.

, Иван, г. Хабаровск
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Примечания к ст. 19.15.1 КОАП предусматривают ситуации, когда наказание в виде штрафа не применяется:
— Пребывание/проживание незарегистрированных лиц с собственником/нанимателем жилого помещения при условии, что они находятся в близком родстве: являются детьми (в том числе и усыновленными), супругами, внуками, родителями (в том числе и приемными и их супругами), бабушками, дедушками.
— Если имеется регистрация по месту жительства/пребывания на территории данного населенного пункта, то при временной смене адреса в его пределах регистрироваться по месту своего пребывания нет необходимости.
— Граждане вправе не регистрироваться по месту пребывания и в случае, когда у них уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации.

В Вашем случае скорее всего нужно будет уплатить штраф.

Иван
Клиент, г. Хабаровск

А если я, допустим, в конце Мая выписалмя из квартиры и с сентября живу у родной сёстры?

В паспортном столе Вам нужно будет писать объяснительную почему Вы небыли прописаны, в ней можете указать что проживали у родителей или близких родственников, либо постоянно переезжали, на задерживались на одном месте более 1 месяца. Если причину отсутствия прописки сочтут уважительной, то штраф не назначат. Все зависит от их решения.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

При нахождении на территории Российской Федерации каждый гражданин обязан встать на регистрационный учет по месту проживания или пребывания. Данное требование относится как к гражданам России, так и к иностранцам и лицам без гражданства и закреплено в Федеральном законе от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты.

Этим же нормативным актом предусмотрена административная ответственность — штраф за отсутствие прописки, а также уголовное наказание за фиктивную прописку.
Размер штрафа за отсутствие прописки составляет:
для граждан, проживающих без прописки – от двух до трех тысяч рублей;
штраф за непрописку граждан для владельца или нанимателя жилья составит от двух до пяти тысяч рублей;
для юридических лиц, предоставивших жилые помещения гражданам, проживающим без регистрации, от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти рублей;