Обжалование небольшого долга перед коллекторами, если должник умер

80-летнему отцу в 2014г. подключали телевидение отРостелеком (договор с ним, но телефон для связи указали мой). Весной 2015г. отец слёг, в апреле - умер, поэтому весной от этого ТВ просто отказались по телефону, предварительно всё оплатив, а в июне 2015г. я (его дочь) сходила в офис, договорилась о приемке обратно аппаратуры (по договору на ТВ она ставится в квартиру), сколько-то доплатила и получила устное уверение, что всё расторгнуто и долгов никаких нет.

До вчера все было тихо, а вчера - звонок с требованием ЦЗ Инвест погасить долг... Звоню Ростелекому - говорят бывший номер лицевого счета отца и что нужно оплатить по этому л/сч. 105,77р. Оплачиваю. Потом звоню им же уточнить, прошла ли проплата, и получаю: вам надо платить коллекторам, а не нам. Телефон дали. Звоню в ЦЗ - просто "наезды" по поводу оплаты, но уже 205,77р. (почти столько же - "за работу" хотят).

Еще звонки тем и другим, в результате Ростелеком ничего вообще толком сказать не может (почему начислили, за что, когда - да и вообще в суммах путается и в том, нужно ли теперь мне вообще платить кому-то), ЦЗ требует, чтобы я САМА проконтролировала перевод Ростелекомом 105,77р. и еще доплатила им 100р., или выплатила им 205,77р., а потом разбиралась с Ростелекомом.

Я сказала, что отказываюсь платить - пошли угрозы о росте суммы, аресте имущества, списании с моих карт, судебных решениях, плохой истории...

По информеру Ростелекома у меня висит переплата 105,77 - то, что отправила. В личный кабинет клиента (который я делала, т.к. все время до болезни отца жила в другом городе и через который контролировала оплату, выставляла претензии по качеству услуги - отец жаловался) не войти - он закрыт.

Вопросы:

1. стоит ли "дергаться" родственникам, которые являются наследниками отца (я не наследник и у меня пенсия-минималка) по поводу такой суммы? В отличие от меня, у них могут быть и зарубежные поездки - вдруг не выпустят за 200р.?

2. есть ли шансы восстановить доброе имя и заставить этих побирушек прекратить безосновательное преследование семьи умершего старика? Так ведь и будут теперь звонить всю оставшуюся...

Заранее благодарю за ответ (Другие ответы по теме читала, но у меня особенность - маленькая сумма и умерший клиент Ростелекома).

Уточнение от клиента

Для тех, кого заинтересует подобный вопрос:

Сегодня мне позвонили с "неизвестного" Ростелекомовского телефона (не определяется после разговора) и сообщили (с НЕОДНОКРАТНЫМИ ИЗВИНЕНИЯМИ!): что Ростелекомом была произведена ошибочно передача долга коллекторам (типа, передают "скопом" - вот и Ваш отец там оказался), что больше точно никто не побеспокоит и т.д., и т.п.... Вежливо выслушаны все претензии, в т.ч. недовольство объемами претензий пожилых к Ростелекому в инете, отсутствием заботы о клиенте, который технологически может оказаться должен Ростелекому после расторжения договора и т.п.

Надеюсь, что Ростелеком:

1) прекратит практику необоснованного третирования своих бывших (часто - пожилых) клиентов;

2) разработает варианты контроля и предупреждения бывшего клиента о возникновении долга перед Ростелекомом и, тем более, о передаче его коллекторам.

НО: всё-таки, никогда больше связываться с Ростелекомом не буду и другим не советую.

Благодарю О.А. Соболева за четкий и своевременный юридический совет.

, Ирина Анатольевна, г. Абакан
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Не стоит переживать. из за 200 руб запрет на выезд не наложат даже если и будет такой долг. Да и до запрета далеко. Для этого как минимум должен состояться суд, вынесено решение, получен и направлен лист приставам и только по истечении 5 дней пристав может наложить запрет.

2. Да есть. Напишите жалобу в полицию, прокуратуру и роскомнадзор.

Еще такой момент, наследники отвечают по долгам умершего только в размере принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ), т.е. если имущества нет, то и долги взыскать не могут.

Размер суммы роли не играет.

и главное. Пока вам не предоставили договор цессии (уведомление об уступки права требования) платить строго первоначальному кредитору, что собственно и было сделано.

Советую с ними не общаться, а направлять в суд. думаю, что через некоторое время отстанут от всех, в том числе от родственников умершего.

И еще момент, коллекторы никаких прав не имеют, счета арестовать не могут, запреты наложить также не могут. Это работа приставов и только после суда.