Что же делать жителям этого дома, куда обращаться и могутли они рассчитывать на то чтобы им дали жилье равноценное тому что у них было?

Здравствуйте .В домедоме где поживали родители мужа произошло возгорание крыши по вине работников жко.При тушении пожара на дом было вылито больше шести десяти тон воды.Всё залито вплоть до первого этажа.Администрация города собрала пострадавших на следующий день после случившегося.Предложили им два варианта снести дом и дать жильцам по однокомнотной квартире.Хотя у жильцов были двух и трёх комнатные квартиры.По мимо этого у них там огороды, некоторые держат скатину.Вторым ариантом было восстановление дома.Люди находясь в шоковом состоянии , не могли ещё понять на сколько сильно пострадало их жильё.Вобщем ни согласились а восстановление дома и капитальный ремонт.После собрания они отправились осмотреть дом ито какие работы будут ооизводить.Они конечно были шокированы от увиденного и услышанного.Дом просто полностью обледенел, им сказали что будут его просушивать.И это в зимнее время, потолки менять хотят, полвскрывать тоже и штукатурку которая теперь просто тваливается.Но ко всему прочему , хотят их заселить обратно к Новому Году.Когда люди возмутились и вновь братились администрацию м ответили, что сами согласились на восстановление дома.И чтобы им дать новое жилье надо проводить экспертизу, что дом восстановлению не подлежит, а разве для восстановления экспертиза не нужна была.Когда хотели обратиться в прокуратуру , чтобы написать заявление на управляющую компанию по вине чьих сотрудников и произошёл пожар, он нам ответил, а что вы ко мне пришли идите в суд.Мы попрасили помочь нам , советом куда обращаться какие документы собирать, на что нам ответили .Вам вобще нет мысла обращатся в суд.Если им и присудят возмещать убытки а они не в состаянии будут вам выплатить такие деньги или обеспечить каждого жильём и мы вообще останемся без ничего.Что делать людям куда обращаться?И как я понимаю ни кто даже не занимается этим делом, хоть и сказали что милиция разбирается.Ведь те два человека по вине оторых всё это произошло занимаются восстановительными работами если это можно так назвать.

  • 20161117_141135
    .jpg
Уточнение от клиента

Не хотят вскрывать пол, сдирать отсыревшую штукатурку и менять патолки тоже не хотят.

, Фатима, г. Пласт
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Фатима, прежде всего, необходимо установить реальный ущерб, нанесенный жильцам в результате халатных действий работников управляющей компании. Для этого, конечно, необходимо сделать экспертизу и получить заключение эксперта. Жильцы могут обратиться в жилищный отдел при администрации, вызвать технического специалиста, или обратиться в суд с иском к управляющей компании о возмещении ущерба и расходов на восстановление дома, если такое возможно. В таком случае суд назначит экспертизу. Администрация может быть соответчиком, так как без проведения технического обследования дома принялась за восстановление, ссылаясь на решение общего собрания жильцов. Причем указывайте в исковом заявлении, что жильцов, которые не имеют профессиональных строительных знаний, не имея заключения о техническом состоянии дома, ввели в заблуждение, вынудив в начале зимы принять решение о быстром восстановлении дома.

Фатима, спасибо за дополнение.«Не хотят вскрывать пол, сдирать отсыревшую штукатурку и менять патолки тоже не хотят» — вот это и будет основанием для обращения в суд, заявляйте, что работы по восстановлению начаты, но при этом носят формальный характер, работы ведутся некачественно, на все требования жильцов провести хорошую качественную реконструкцию дома администрация не реагирует.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Фатима, а поясните, жилые помещения находились в частной собственности или были заняты жильцами по договору социального найма?