Законно ли управляющая компания хочет оставить подъезд без отопления?

Добрый вечер. У нас дом с индивидуальным отоплением. В подъезде висят электрообогревательные приборы. По словам управляющей компании, с 01 июля 2016 года им невыгодно включать данные приборы. Угрожают совсем оставить без отопления в подъезде, если мы не подпишем дополнительный договор. Скажите, пожалуйста, законна ли данная ситуация ? В подъезде температура ниже нормы.

, Евгения, г. Ульяновск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения!

К Вашему вопросу нужны уточнения, что значит не выгодно управляющей компании? Средства-то Ваши, согласно ч.1 ст. 30 ЖК РФ,

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом.

Из данной нормы закона следует то, что ключевые решения должны принимать собственники.