Как компенсировать разницу

При разделе жилья ,в равных долях ,один дольщик имеет 18 кв.м. другой 12 кв.м.Как это потом компенсируется.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

А в связи с чем имеет место раздел совместного имущества?

Здесь можно применить общее правило сформулированное в ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Применение данного положение предопределено нормами ст. 254 ГК РФ

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.