Меня не устраивают сроки гарантийного ремонта оборудования

Здравствуйте ! ИП приобрел оборудование у Юр лица. В течении гарантийного срока произошёл отказ оборудования. Гарантийный ремонт длится уже более 45 дней. При приемке в акте срок ремонта не указан. В руководстве по эксплуатации написано, что изготовитель гарантирует бесплатный ремонт в течении 20 дней. Наши действия?

, Константин, ст-ца. Егорлыкская
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Константин! Если данное оборудование относится к перечню технически сложных товаров, то вы имеете право на возврат денежных средств.

Гарантийный ремонт длится уже более 45 дней.
Константин

В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителя» если нарушен срок устранения недостатка в товаре, то потребитель имеет право отказать от исполнения договора купли-продажи товара.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Часть 1 статьи 20 ФЗ ЗоПП устанавливает срок по устранению недостатков в товаре, которые не должен превышать 45 дней.

Наши действия?
Константин

Вашими действиями в соответствии с выше указанным законом могут быть:

1. Потребовать возврат денежных средств.

2. Заменить товар, на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Всего доброго!

Константин
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

Иван , здравствуйте ! Взаимоотношения между юр лицом и ИП не регулируются законом "О защите прав потребителей". В вопросе указано оборудование, значит ИП использует его для целей производства. Речь идет о 3-х фазном , бензиновым генераторе напряжения.

Прошу прощения, в таком случае надо для начала смотреть ваш договор.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае статья 475 ГК РФ гласит:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Далее, что подразумевается под разумным сроком понимается период времени необходимый и достаточный для устранения недостатков в товаре. Если изготовителем он был установлен в 20 дней, то можно говорить о том, что такой срок и является разумным.

Нужно посмотреть, если в руководстве по эксплуатации не указанно, что эти сроки относятся только для правоотношений с гражданами приобретающим товар для личных нужно, то в таком случае Вы можете наставить уже не на понятии разумный срок, а именно на правилах установленных данным документом.

Тот факт, что срок устранения недостатка нарушен, можно говорить о существенном недостатке в товаре, а это уже даёт Вам права требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании пункта 2 статьи 475 ГК РФ. Я бы посоветовал Вам направить продавцу претензию с Вашими требованиями и установить срок исполнения- 30 дней в соответствии с пунктом 5 статьи 4 АПК РФ

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

При чем тот факт, что срок уже нарушен — дает Вам права требовать расторжения договора, даже если товар они отремонтируют завтра.

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Константин
Клиент, ст-ца. Егорлыкская

Алексей, здравствуйте ! Я написал претензию к Продавцу 21.11.16. Ответа нет до сих пор. За это время ,как заявляет сервисный центр, они отремонтировал генератор ( срок ремонта составил 77 дней), и мне предлагают забрать отремонтированный генератор. Я в устной форме предложил им пойти на компромисс - я забираю генератор, а они продляют мне гарантию на год ( как на новый) . Получил устный отказ и предложение всё таки забрать генератор. Если Вы напишите исковое заявление, которое поможет решить проблему, как я смогу самостоятельно отстоять свои права в суде, если всё-таки придётся идти в суд?

Если Вы напишите исковое заявление, которое поможет решить проблему, как я смогу самостоятельно отстоять свои права в суде, если всё-таки придётся идти в суд?
Константин

А каких-то особых сложностей у Вас не будет. Я пишу исковое и оказываю Вам весь спектр консультаций относительно этого дела, если будет необходимо обсуждаем все вопросы и по телефону!