Есть ли у кредита срок исковой давности?

Есть кредит, по которому не поступало платежей уже три года.

Первый год платил исправно, но потом настал кризис и выплачивать его стало нереально.

Сам банк при этом в суд не идет, и вообще никаких действий по решению вопроса не принимает. Такое ощущение, что им вообще плевать на него, хотя сумма огромная.

Так вот... есть ли такая возможность, что раз за три года не поступало платежей, и сам банк в суд не обратился, то долг "сгорает" поскольку прошел срок исковой давности?

, Зорин Дмитрий, г. Москва
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется следующим образом:

1. срок платежа (дата по графику) + 3 года.

То есть если три года прошло с момента последнего платежа по графику и вы с банком не подписывали никаких документов, то срок да, срок истек.

Также у банка есть право при просрочке платежей расторгнуть договор в одностороннем порядке и если они воспользовались этим правом, то три года отсчитываются от этой даты.

Истечение срока давности не лишает банка права обратиться в суд, а суд вынести решение, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности.

Соответсвенно, если у вас истек срок давности и банк обратиться в суд, вам надо явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

Зорин Дмитрий
Клиент, г. Москва

Т.е. надо самому сначала заявить в суд о том, что прошел СИД, или можно продолжать ждать пока банк сам обратится, и тогда по факту заявить об этом?

Долг в обоих случаях тогда аннулируется или нет?

Т.е. надо самому сначала заявить в суд о том, что прошел СИД, или можно продолжать ждать пока банк сам обратится, и тогда по факту заявить об этом? Долг в обоих случаях тогда аннулируется или нет?
Зорин

Нет, только если банк обратиться в суд, то Вам надо будет подадить ходатайство о том, что срок исковой давности истек

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Срок исковой давности нужно считать, по моему мнению в Вашем случае, нужно считать после истечения срока действия договора. А так ничего не «сгорает». Банк потом с Вас взыщет и как правило они ничего не забывают, просто ждут платежей. Удачи!

Зорин Дмитрий
Клиент, г. Москва

В смысле ничего не сгорает? Какой тогда смысл в прошедшем сроке исковой давности?

Я понимаю это так... если я перестал платить и банк в курсе что я уже не смогу выплатить долг, но при этом он не идет в суд и не пытается никак решить вопрос, то спустя три года я имею право заявить, мол у вас был шанс обратиться в суд, но вы этого не сделали, соответственно "досвидания". Условно говоря. И долг списывается.