Расторжение ипотечного договора

Договор с застройщиком расторжений по решению суда, застройщик обязан выплатить стоимость квартиры и неустойку установленную судом, чего до сих пор не сделали, как прекратить ипотечный договор с банкомёта объекта договора уже нет?!

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Договор с застройщиком расторжений по решению суда, застройщик обязан выплатить стоимость квартиры и неустойку установленную судом, чего до сих пор не сделали, как прекратить ипотечный договор с банкомёта объекта договора уже нет?!
Екатерина

В данном случае следует отличать Ваши взаимоотношения с банком и с застройщиком.

Расторжение договора с застройщиком не является основанием для расторжения договора с банком, эти договоры прямо между собой не связаны, за исключением цели использования кредита.

То есть порядок такой — получаете деньги от застройщика, а затем уже деньги передаете в банк и закрываете ипотечный договор.

По договору заемщиком являетесь Вы, поэтому и требовать возврата долга банк имеет право с Вас, а не с застройщика.

Возможно, есть смысл написать жалобу на бездействие приставов, если Вы этого еще не сделали.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Замечательно. А за что я плачу ипотеку если объектом залога является квартира по договору которого больше не существует? Как я могу выплатить долг банку если мне не выплачивает застройщик? То есть я могу перевести право требования долга на банк и умыть руки? Или просмотре платить в следствии того что объекта ипотеки нет, я не отказываюсь оплатить долг банку но мне этот долг так же должен застройщик.

Замечательно. А за что я плачу ипотеку если объектом залога является квартира по договору которого больше не существует? Как я могу выплатить долг банку если мне не выплачивает застройщик?
Екатерина

Вы платите за то, что банк по договору выдал Вам деньги, заемщиком являетесь Вы, а не застройщик. То есть по договору застройщик с банком прямо никак не привязаны друг к другу.

То есть я могу перевести право требования долга на банк и умыть руки?
Екатерина

Не можете.

Или просмотре платить в следствии того что объекта ипотеки нет, я не отказываюсь оплатить долг банку но мне этот долг так же должен застройщик.
Екатерина

Я понимаю, но повторюсь, юридически долг перед банком лежит только на Вас, а не на застройщике и все риски, связанные с договором с застройщиком и невыполнением застройщиком условий договора также лежат на Вас.

Другой вопрос, что если у Вас будут просрочки и начислены пени, то потом эти пени можно будет попробовать взыскать с застройщика, так как пени возникли по его вине, но это уже другой вопрос.

Вам есть смысл трясти приставов, чтобы они сделали все возможное, чтобы получить деньги от застройщика.