Как начисляется оплата за квартиру до принятия наследства и кто должен вносить платежи?

Доброго времени суток.

Ситуация такая: умер собственник квартиры ветеран, который платил по льготам. В квартире кроме него никто не прописан, в том числе прямые наследники. Принятие наследства через полгода, но до этого периода какую оплату производить за квартиру и как. На этот период квартира кому принадлежит и льготы уже не действуют? А кап ремонт тоже в этот период оплачивается ? Проживать в этот период до принятия наследства никто не будет в квартире. Подскажите пожалуйста.

, Иван, г. Североуральск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Иван.

Оплачивать обязаны наследник (ки). Льготы наследодателя уже не действуют, соответственно.

В соответствии с п. 4 Ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Иван
Клиент, г. Североуральск

Доброе утро, Лилия.

Но платить наверно то как то по минимому пока никто не прописан. За что то наверно платить не нужно? Там ведь не будет никто жить и соответственно прописан. Нужно как я понимаю написать в жк заявление об остановке оплаты по каким то пунктам?

Обратитесь в управляющую компанию, представьте справки с места жительства наследников, Вам все обязаны пересчитать

Есть обязательные платежи, но за свет, воду (если нет приборов учета) с вас не должны брать плату, не считая общедомовых нужд

Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Иван! Даже если никто не прописан в квартире, все равно квартплата начисляется как за проживание одного человека. Сами были в такой ситуации и, к сожалению, тут ничего не поделаешь.