Как генеральному директору избавиться от ответственности по ООО: уволиться или продать долю?

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

В прошлом году открывали ООО. Всего два учредителя с равными долями. Я лично в этой организации занимаю должности гендира и главбуха (по дурости и наивности согласилась). Примерно с января 2016 года ООО свою деятельность фактически не ведет. По заверению второго участника вся отчетность сдается.

Так как вторым учредителем были утеряны все документы, то сейчас мы их восстанавливаем. Я хочу снять с себя полномочия гендира и выйти из ООО. Но и здесь назрела проблема. Так как фактически ООО не работает, и договор аренды был расторгнут, то по юр адресу, соответственно, ничего нет. Будем вносить эти поправки, но здесь первый вопрос - можно ли юридическим адресом сделать адрес одного из учредителей?

И главный вопрос - как быстрее и с минимальными затратами сил и времени сбросить с себя груз этого ООО? Путем продажи или путем увольнения?

Заранее спасибо за ответы!

, Валерия, г. Москва
Денис Нефедов
Юрист, г. Омск

Валерия, сначала надо заключить договор аренды, чтобы сделать новый юрадрес, перевести на адрес одного из учредителей можно, но только если он собственник помещения. Надо составлять протокол собрания, где будут участвовать оба учредителя. Далее вы пишете заявление в ООО от своего имени на выход из ООО с распределением вашей доли в адрес ООО, принимаете его как директор, оформляете документы в налоговой (уже нужно решение второго учредителя об исключении вас из числа учредителей). Потом вы пишете в ООО заявление о расторжении с вами трудовых отношений (заявление об увольнении), второй учредитель должен его принять (поставить отметку), оформить решение о смене директора и сформировать документы в налоговую! А с должности главбуха уволится в соответствии с ТК РФ, т.е. написать заявление по собственному желанию можно еще до снятия вас с должности директора, где вы примите такое заявление, оформите документы об увольнении главбуха.