Не обременительно ли будет, если налог позже оплачу?

Здравствуйте я бы хотела спросить. У меня пришло письмо от налоговой и там сказано чтоб я оплатила не позднее 1 декабря... А у меня возможность оплатить будет только в середине декабря. Скажите пожалуйста не страшно ли будет если я позже оплачу??

, Екатерина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня пришло письмо от налоговой и там сказано чтоб я оплатила не позднее 1 декабря… А у меня возможность оплатить будет только в середине декабря. Скажите пожалуйста не страшно ли будет если я позже оплачу??
Екатерина

Если оплата будет произведена позднее 01. 12. 2016 г., тогда налоговая служба будет начислять пени, в размере 1/300 от ставки рефинансирования банка, за каждый день просрочки.

С уважением!

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет. Страшно не будет. С 2 декабря начнут начислять пени 1/300 ключевой ставки (10% сейчас) за каждый день просрочки.

Если не оплатите вовремя, то в течении месяца выставят требование об уплате налога и начисленных пеней.

Вот если в течении месяца не оплатите по требованию, то налоговая служба направит в суд заявление о вынесении судебного приказа на сумму требования (копию заявления должны направить вам), после этого суд выносит судебный приказ, направляет вам, а потом фнс передает его судебным приставам на принудительное взыскание.