Каким договором можно подстраховаться?

Здравствуйте! У меня есть ДДУ, заключенный между мной и застройщиком. Сейчас в силу определенных обстоятельств мне необходимо сделать переуступку по ДДУ на брата. Какой дополнительный договор мы можем с ним составить и подписать, чтобы он не мог в случае чего распорядиться ДДУ без моего ведома? Чтобы в моих руках были какие-то рычаги? Спасибо.

, игорь, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически конечно можно подписать еще один договор переуступки ДДУ или (и) договор купли продажи на вас с распиской о получении денег, все это без даты.

Но 100% гарантии вы не получите. Может быть напишите зачем вам переоформлять квартиру на брата так как возможно есть другие варианты.

игорь
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я не имею возможности дождаться окончания строительства дома, тк должен уехать из России надолго. Оставить довереннорь - не вариант, т.к. оформить собственность по доверенности он, конечно, за меня сможет, но продать нет, по доверенности никто не купит. Поэтому я и хочу, чтобы он получил собствен.и продал. Но хочу как-то себя подстраховать каким-то договором. Как лучше поступить?

Дело в том, что я не имею возможности дождаться окончания строительства дома, тк должен уехать из России надолго. Оставить довереннорь — не вариант, т.к. оформить собственность по доверенности он, конечно, за меня сможет, но продать нет, по доверенности никто не купит. Поэтому я и хочу, чтобы он получил собствен.и продал. Но хочу как-то себя подстраховать каким-то договором. Как лучше поступить?
игорь

Если речь идет о дальнейшей продаже вашим братом, то мой вариант с договором вряд ли поможет. В данном случае только доверенность. При переоформлении права собственности на брата, проконтролировать вы его не сможете. Как вариант составить договор займа на предполагаемую сумму реализации квартиры, но пойдет ли он на это.