Что имеет бОльшую юридическую силу: условия договора или ч.1 ст.30 ГПК

Добрый день, в 2014 году взял кредит в банке под залог квартиры. Полностью долг выплатить не смог и банк обратился в суд. В договоре прописано, что банк вправе обратиться в суд по месту (адресу) его регистрации, залоговое имущество зарегистрировано в другом субъекте РФ. Мировой суд субъекта РФ (респ. Удмуртия) по месту регистрации банка вынес решение не в мою пользу. Я подал апелляцию в районный суд ссылаясь на ст.30 ч.1 ГПК (исключительная подсудность), решение мирового суда признали законным. Подана кассация. Вопрос в том, что имеет бОльшую юридическую силу в данной ситуации условия договора или требования ч.1 ст.30 ГПК. Буду благодарен за ваши мнения.

, Виктор, г. Киров
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день, в 2014 году взял кредит в банке под залог квартиры. Полностью долг выплатить не смог и банк обратился в суд. В договоре прописано, что банк вправе обратиться в суд по месту (адресу) его регистрации, залоговое имущество зарегистрировано в другом субъекте РФ. Мировой суд субъекта РФ (респ. Удмуртия) по месту регистрации банка вынес решение не в мою пользу. Я подал апелляцию в районный суд ссылаясь на ст.30 ч.1 ГПК (исключительная подсудность), решение мирового суда признали законным. Подана кассация. Вопрос в том, что имеет бОльшую юридическую силу в данной ситуации условия договора или требования ч.1 ст.30 ГПК. Буду благодарен за ваши мнения.
Виктор

Здравствуйте. по ст. 30 ГПК вы про это?

Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Так у вас не спор о правах на квартиру, у вас взыскание долга и неисполнение обязательств. Тут не будет никакой ст. 30.

Был бы спор например о праве собственности на эту квартиру, тогда да, ст. 30 по месту нахождения квартиры, например при наследстве.

Виктор
Клиент, г. Киров

Благодарю за ответ, хотя для меня он звучит как приговор)

Виктор

Ну извините что расстроил) но судья тут прав.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Виктор. Соглашусь с коллегой. Предметом Вашего спора выступает не недвижимость, а денежные средства, поэтому положения об исключительной подсудности неприменимы.

Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрено, что иск об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, предъявляется в соответствии с правилами подсудности и подведомственности дел, установленными процессуальным законодательством Российской Федерации.

Необходимо учитывать, что частью 2 статьи 17 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Включение банком в договор ипотеки, положения о подсудности спора
конкретному суду (в частности, по месту нахождения банка) ущемляет
установленные законом права потребителя, так как произошло по воле лишь одной стороны, волеизъявление истца на изменение подсудности отсутствовало.

Вы можете попробовать на этом основании признать пункт договора о подсудности ущемляющим Ваши права и неприменимым к правоотношениям.

Попробуйте оспорить сначала условие договора ипотеки о подсудности, а после этого, как будет вынесено решение о признании этого условия ущемляющим Ваши права, обратиться с заявлением о пересмотре обжалуемого Вами в настоящее время постановления суда.

Виктор
Клиент, г. Киров

Благодарю вас, Ольга. Подскажите пожалуйста, могут выселить в зимой?