Как происходит исчисление долга по алиментам?

Если на мужа подано заявление о алиментах но он без работный стоит на бирже собирается ли долг

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте.

Он пособие по безработице получает?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

В таком случае возможно удержание алиментов с получаемого пособия, если такового не происходит, то у мужа формируется задолженность по их уплате.

Если на мужа подано заявление о алиментах
Юлия

Подскажите пожалуйста — заявление подано в суд или уже судом вынесено решение об их взыскании?

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

При условии, что Ваш супруг имеет нерегулярный заработок или не имеет его (вопрос с биржей весьма шаткий, он может раз в месяц не отметиться и не будут начислять ему пособие, или еще какая либо непредвиденная ситуация), Вы можете подать иск, согласно ч.1 ст. 83 СК РФ) о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер который, как правило соответствует МРОТ по региону.

Далее уже будет стоять вопрос о выплатах, при задолженности отец ребенка может понести административную или уголовную ответственность, также возможно начисление неустойки.

На данный момент, задолженности по алиментам копится, он может подать иск об уменьшении суммы задолженности в связи с материальным положением.