Нужен ли официальный развод?

Добрый день . Гражданка РФ вышла замуж за гражданина Украины в Киеве. Имеет ли юридическую силу такой брак в РФ? Она хочет вернуться в Россию, надо ли ей официально оформлять развод? ( Жить с мужем больше не будет)

Заранее большое спасибо за помощь.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Арина, добрый день.

Брак, заключённый между гражданином России и гражданином Украины имеет юридическую силу и в России и в Украине. И если один из супругов хочет расторгнуть брак, то его нужно расторгнуть официально, не зависимо от того, хочет гражданин России вернуться в Россию или нет.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли подать документы на развод в России по месту жительства бывшей жены? Спасибо большое за ответ

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с гражданами Украины регулируется российским законодательством с учетом норм международного национального права Украины.

Развестись с гражданином Украины можно как на территории РФ, так и на территории Украины.

Если достигнуто согласие с гражданином Украины о разводе, при условии отсутствия общих детей возрастом до 18 лет, они могут расторгнуть брак в ЗАГСе. Обратиться в ЗАГС можно как по месту регистрации брака, так и по месту жительства.
Если муж согласен на развод, ему нужно сделать нотариально заверенное заявление о разводе и развод будет осуществлен в России без его присутствия.