Каков порядок увольнения военнослужащего по окончанию контракта?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос какой порядок увольнения в запас с военной службы по окончанию контракта какие мне положены выплаты и должен ли я заступать на вахты при условии что мне осталось 2 месяца до окончания контракта?

, Александр, г. Калининград
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст.3 ФЗ РФ от 7.11. 2011 г. N 306-ФЗ

«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Компенсируются также неиспользованные отпуска в день исключения из списочного состав воинской части не позднее 5 дней. К сожалению право на жилище в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы имеете при выслуге не менее 20 лет.

Владимир Бачевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Полностью поддерживаю коллегу по поводу выплат.

А заступать придется так как контракт ваш еще не закончился и приказа тоже нет, а заступление на вахту(наряд, боевое дежурство) — есть выполнение специальных обязанностей, которое предусмотрено контрактом.

Александр
Клиент, г. Калининград

А есть ли какие нибудь ограничения по количеству вахты в неделю или в месяц

Рабочая неделя должна составлять — 40 часов. И не менее одного выходного должно быть в неделю. А так же военнослужащий в день окончания наряда не должен привлекаться к занятиям и выполнению работ согласно УВС ВС РФ.