Какой срок устранения недоделок по акту несоответствия?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли максимальный срок по устранению недостатоков квартиры застройщиком после подписание акта о несоответствии?

На самом акте написано "ориентировочный срок 45 дней", что, как мне кажется, достаточно слабая формулировка для суда или жалоб.

Что можно сделать, если в течении 45 дней никаких новостей от застройщика небыло, и на звонки в офис также отвечают что пока ничего не готово? Сколько, возможно, придется ждать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам следует, опираясь на Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Законы № 214-ФЗ и № 2300-1 не противоречат друг другу) направить застройщику претензию по факту несоблюдения сроков устранения недоделок.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе назначить застройщику новый срок, либо поручить устранение недоделок иным лицам и потребовать возмещения понесенных расходов третьими лицами. Также может потребовать от застройщика полного возмещения убытков.

Рекомендую назначить исполнителю новый срок, а впоследствии потребовать возмещения убытков.