Надо ли платить налог на продажу автомобиля?

В 2015 году был куплен автомобиль в кредит: 200 тыс наличный расчет и 600 кредит итого =800 тыс.

.В 2016 году продан за 750 тыс.Нужно ли платить налог от продажи

, Валерия, г. Саратов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Статья 220 НК РФ.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

По результатам 2 сделок у Вас убыток в размере 50т.р. Обязанность декларирования доходов от продажи имущества, принадлежащего вам на праве собственности, установлена законом (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Направьте в ИФНС 3-НДФЛ.

Валерия
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас!

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерий.

Налог от продажи движимого и недвижимого имущества налагается только в случае если оно находится в собственности менее 3-х лет и имеется доход от такой продажи. Самым главным основанием применения налога является факт получение прибыли от продажи. У вас никакой выгоды нет, следовательно и налог вы платить не обязаны. Вот если бы продали машину дороже чем купили, то на разницу суммы продажи-суммы покупки налагался налог.

Желаю Удачи!

Обязанность декларирования доходов от продажи имущества, принадлежащего вам на праве собственности, установлена законом (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Направьте в ИФНС 3-НДФЛ.

Декларацию подавать не нужно. Декларация подается на доход с продажи, а в вашем случае никакого дохода нет, так как вы потратили больше денег при покупке чем при продажи.

Валерия
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Декларацию подавать не нужно. Декларация подается на доход с продажи, а в вашем случае никакого дохода нет, так как вы потратили больше денег при покупке чем при продажи.
Терешенко Сергей Сергеевич

Простите, а на основании чего сделан такой вывод? И как налоговая узнает, есть прибыль или нет? для этого декларация 3-НДФЛ и предусмотрена

Если клиент будет руководствоваться Вашим советом, то получит от налоговой требование по подаче декларации и уплате налога. Как минимум заплатит штраф за несвоевременную подачу декларации. И конечно, должен будет предоставить декларацию и документы.

Нужно ли платить налог от продажи
Валерия

Налог платить не нужно, если у Вас есть документы, подтверждающие стоимость приобретения ниже стоимости продажи, но декларировать доход надо.

Валерия, я Вам советую прислушаться к Насифуллину Руслану. Чтобы не платить потом штраф и не тратить время на разбирательства с налоговой

Валерия
Клиент, г. Саратов

Благодарю Вас!