Можно ли гражданину Украины прибыть в Россию из Китая?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. На сколько я знаю гражданам Украины можно находится в россии не более трех месяцев и далее три месяца прибывать за пределами территории России. А если я к примеру приеду на месяц в Россию, потом на 3 недели уеду за границу,например Китай, а потом вернусь обратно в Россию. Получается при приезде из Китая снова в Россию начинается нова точка отсчета и я могу находится снова 180 дней?и так я выходит могу приезжать и уезжать в Россию сколько удобно? я гражданка украины

, Анна, г. Югорск
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В 2016 году введено ограничение сроков проживания для украинцев, их уравняли с представителями других национальностей. Согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находится в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода. Причём в течение 180 дней вы можете непрерывно находится на территории РФ три месяца, а можете приезжать несколько раз, но при этом строго следить, чтобы общий срок не превысил указанных параметров. Количество прожитых дней легко определить по штампам о пересечении границы.

Если срок вашего пребывания истекает, нужно покинуть Россию и выехать. Следующий въезд возможен после того, как наступит следующее полугодие. Отсчёт начинается с даты первого пересечения границы.

Разумеется, необходимость уезжать каждые три месяца не устроит тех, кто приезжает на долгосрочную учёбу или планирует устроиться на постоянную работу. В этом случае потребуется получить временное разрешение на пребывание или вид на жительство.