Заявление нотариусу о том, что в браке не состою

Банк дал добро на ипотечный кредит и скинул заявление, что в браке не состою! Говорят обратиться к нотариусу! Нужно ли брать какие то справки в ЗАГСе перед походом к нотариусу? И правда ли, что нотариус в данном заявлении подтверждает лишь подлинной моей подписи?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Нет — никаких бумаг из ЗАГСа брать не нужно. Нотариус действительно подтверждает лишь право подписи, в определенном смысле это- юридически значимое сообщение, как его понимает новая с. 161.1 ГК РФ.

Юлия Лысенко
Нотариус

здравствуйте, Светлана. Как правильно заметил коллега, никаких справок с ЗАГС брать не нужно. В заявлении будет указано, что Вы не состоите в браке (или не имеете супруга, который может претендовать на имущество), а также — что сведения установлены на основании Вашего общегражданского паспорта. В остальном — тоже все верно. нотариус не проверяет и не удостоверяет факты, которые изложены в таком заявлении, и лишь свидетельствует, что подпись совершена определенным лицом.