Можно ли физ лицу подать декларацию НДФЛ для получения вычета на медицинские расходы за 2012 год?

Добрый день!

Можно ли физ лицу подать в 2016 году декларацию №НДФЛ с документами для получения вычета на медицинские расходы за 2012 год ?

, Полина Дмитриева, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Можно ли физ лицу подать в 2016 году декларацию №НДФЛ с документами для получения вычета на медицинские расходы за 2012 год?

Получить вычет не получится. Дело в том, что если вы подадите документы на вычет, то у вас образуется переплата по налогу за 2012 год. А вернуть налог можно только если с момента его уплаты прошло не более 3х лет.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Фактически эта норма Налогового кодекса означает, что вычет вы можете получить не позже 3х лет после того, как вы понесли расходы.