Возможно ли вернуть деньги за телефон после ремонта?

Добрый день! Помогите пожалуйста, купила в магазине iPhone 5s, на второй день перестал работать динамик, написала в магазине претензию на возврат денежных средств, но до сих пор никакого ответа не получила. В магазине мне сказали что они могут вернуть деньги только после проверки качества телефона. Сдала его на проверку качества, но вместо проверки качества мне его отремонтировали. Мне он отремонтированный не нужен, я не знаю какую запчасть там поставили, откуда её взяли и сколько он мне ещё прослужит я не знаю. Могу ли я вернуть деньги после ремонта? И что мне для этого надо сделать? Спасибо

, Алина, г. Челябинск
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Вот что говорит закон —

ст. 18 ЗоПП — В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой
же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

То есть срок в Вашем случае соблюден.

Алина
Клиент, г. Челябинск

Так телефон отремонтировали, но я не хочу им пользоваться после ремонта. Какую ещё мне написать претензию чтобы мне вернули деньги?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите письменную претензию в магазин

Алина
Клиент, г. Челябинск

Уже писала три претензии. Отвечают то что телефон отремонтирован и вернуть деньги они не могут. Если есть образец претензии скиньте пожалуйста

Ссылайтесь на ст 18 закона о защите прав потребителей, требуйте возврат денег, обмен и тд.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Если Вы писали претензию именно на возврат средств, то продавец не прав. В течение 15 дней с момента покупки, Вы вправе вернуть телефон в магазин, при обнаружении в нем любого недостатка (ст.18 ЗОЗПП). Продавец обязан был Вам вернуть деньги в течение 10 дней (ст. 22 ЗОЗПП). Сейчас, если никакие претензии не помогают, то писать четвертую смысла нет, нужно обращаться с иском в суд. Но нужно более детально изучать, какие документы у Вас есть на руках, что конкретно писали в претензии и т.п.

Алина
Клиент, г. Челябинск

Одна претензия была написана на предоставление аналогичной замены, на время проверки качества, но мне пришел отказ. Остальные две претензии были на возврат денежных средств, но ответ аналогичныйпервой. Могу скинуть фото всех претензий и их отписки