Акт о безучётном потреблении электроэнергии

Здравствуйте. При проверке эл.счётчика обнаружили испорченную гос пломбу . Составили акт о без учётном потребление эл.энергии. Счётчик отвёз на экспертизу которая показала, что испорченная пломба не повлияла на работу прибора и что вмешательства в работу прибора не было, однако счётчик очень старый и не пригоден к эксплуатации. Вопрос: акт о без учётном потреблении о срыве пломбы теперь не действителен? Нужен новый акт о без учётном потреблении эл.энергии что счётчик старый ?

, Виталий, г. Улан-Удэ
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! Акт действителен. Нет никакого смысла составлять новый акт, поскольку прибор учета неисправен.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 20.10.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

В случае неисправности, утраты, истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета, который установлен в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и исходя из показаний которого определяются объемы электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объемов электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), начиная с даты, когда наступили указанные события, осуществляется исходя из показаний контрольного прибора учета, а при его отсутствии:
-в течение первых 2 расчетных периодов исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а если период работы расчетного прибора учета составил менее одного года — исходя из показаний расчетного прибора учета за предыдущий расчетный период;
-начиная с 3-го расчетного периода вплоть до даты установки и допуска в эксплуатацию расчетного прибора учета — расчетным способом, предусмотренным настоящим пунктом для случая непредставления показаний расчетного прибора учета при отсутствии контрольного прибора учета.
В случае неустановки прибора учета в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, если иное не установлено настоящим пунктом, объем принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций) электрической энергии определяется вплоть до даты допуска прибора учета в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящим пунктом для случая непредоставления показаний расчетного прибора учета в установленные сроки при отсутствии контрольного прибора учета.