Долг по кредиту, заблокировали зарплатную карту

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня приставы заблокировали зарплатную карту за долг перед Тинькофф банком. Я воспитываю дочь,2.6 годика,которая является ребенком-инвалидом тяжелой степени. Муж не работает, моязарплата,единственный источник дохода семьи с тяжелым ребенком. Как нам быть? И сколько имееют права списывать с зарплаты процентов?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Светлана Аникеева
Юрист

С зарплаты имеют права списывать не более 50 процентов. Нужно обжаловать действия судебных приставов

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! С ребенком инвалидом тоже 50%?

Оксана

50 — это максимальный процент. Можно подать ходатайство на имя начальника отдела и снизить этот процент. Либо подать заявление в суд

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении вам справки о том что на ваш счет поступают денежные средства в виде заработной платы и предоставьте данную справку судебному приставу-исполнителю, после того как вы предоставите справку судебному приставу-исполнителю арест будет снят через 10 десять и с заработной платы будет удерживаться 50 %, согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих
случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина
не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1
— 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.

С уважением!