Могу ли я вернуть свои деньги или хотя бы заменить на другой смартфон?

две недели назад купил смартфон, оказался бракованный не держит заряд аккумулятор, на следующий день унес обратно в магазин. где сказали товар технически сложное устройство нужна экспертиза в нашем сервисном центре, я его отдал мне сказали это в течение трёх недель решиться, прошло уже две недели и тишина, на недели заходили с женой на нас чуть не напали как я понял главный менеджер зачем вы пришли, я же сказал мы вам позвоним, что ещё не прошло три недели,я не понимаю что то такого отношения нам нужно ждать именно, что бы пршло три недели что ли?

, Александр, г. Миасс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При подтверждении выявленного недостатка, Вы можете отказаться от телефона и потребовать вернуть свои деньги.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В том случае, если продавец по какой-то причине укажет, что недостаток возник не по вине производителя, стоит настаивать на экспертизе телефона. Если откажут — провести ее самостоятельно и при подтверждении недостатка можете требовать взыскания его стоимости в судебном порядке.