Можно ли не заполнять завление на обработку персональных данных в школе?

Добрый день! Ребенок со школы принес заполнить заявление на обработку персональных данных для родителей и приложить ксерокопии документов СНИЛС и Паспортов.Законно ли это?

, Альбина Хакимова, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, указанные требования законны. Основаны они на нормах ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Согласно ст. 9 данного закона

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональныхданных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Обработка Ваших персональных данных без Вашего согласия недопустима.

Статья 11.

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных,могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

К числу такого рода сведений относятся паспортные данные, а также копии паспорта и СНИЛС.

При этом исходя из содержания данных статей, а также положений ФЗ «Об образовании в РФ» на Вас не возложена обязанность давать свое согласие на обработку персональных данных — это Ваше право заполнять заявление или нет.

Школа при этом обязана обеспечить надлежащие условия хранения указанных сведений и осуществлять работу с ними с обеспечением требований к конфиденциальности и безопасности.