Кто должен компенсировать ущерб после ДТП, если страховая компания отказала в выплате?

Попал в ДТП 23.10.2016. Только 2 транспортных средства участвовало в ДТП. У виновника на момент ДТП автомобиль застрахован в росгосСТРАХЕ до 10.11.2016,однако на сайте РСА при проверке данный полис обозначен пометкой "испорчен без подтверждения договора". Естественно моя страховая ссылается на это и отказывает в выплате. На кого подавать в суд? Кто должен компенсировать ущерб в этой ситуации?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Отказ в выплате

Попал в ДТП 23.10.2016. Только 2 транспортных средства участвовало в ДТП. У виновника на момент ДТП автомобиль застрахован в росгосСТРАХЕ до 10.11.2016, однако на сайте РСА при проверке данный полис обозначен пометкой «испорчен без подтверждения договора». Естественно моя страховая ссылается на это и отказывает в выплате. На кого подавать в суд? Кто должен компенсировать ущерб в этой ситуации?

Добрый день.

А письменный отказ у вас есть? можете выложиьб

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

письменного отказа нет еще. по словам страхового агента письмо отослали на мое имя 14.11.2016

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы полис виновника видели?!

По смыслу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

Следуя правовой позиции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15. Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Таким образом, пока не доказано иного ответственность виновника застрахована и Вы вправе требовать выплату страхового возмещения.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

полис видел. есть копия. скорее всего,что будет и оригинал.

письменного отказа нет еще. по словам страхового агента письмо отослали на мое имя 14.11.2016
Олег
полис видел. есть копия. скорее всего, что будет и оригинал.
Олег

В таком случае стоит дождаться письменного отказа, провести самостоятельно экспертизу для оценки ущерба и подать в страховую претензию с указанием суммы ущерба.

Если по истечении 10 дней с даты ее получения выплаты не будет — стоит обращаться в суд на страховую компанию.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Олег, не мудрствуя долго, подавайте в суд иск к двум ответчикам — к страховой компании и к виновнику, с солидарными требованиями. Каждый, соответственно представит отзыв и будет обязан представить документы, на которых обосновывает свою позицию. Тогда и уточнитесь, кто ответчик, а кто третье лицо.Не забудьте об обязательном досудебном порядке урегулирования.

Желаю удачи!