Отмена решения собрания по выплате председателю МКД вознаграждения

Собрание собственников МКД решило, дословно:"В 2016 году выплачивать вознаграждение председателю совета многоквартирного дома в размере 2 руб. с м кв.помещений" Инициатор собрания УК. Один из собственников написал жалобу в Прокуратуру. В ответе говорится, что отсутствует периодичность выплаты данного вознаграждения, что ведёт к нарушению жилищного законодательства. УК отменила выплату вознаграждения.Законно ли это? Насколько мне известно ст. 46 ЖК РФ, решение собрания может отменить только суд, Спасибо.

, Анатолий Михайлович Треумов, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Это может быть сделано не только в судебном порядке. Отменить ранее принятое решение (признать его утратившим силу) может и само общее собрание собственников. Но в данном случае это уточнение большого значения не имеет, поскольку ни прокуратура, ни УК такими правами не обладают. В данном случае, ка представляется, максимум что могла сделать УК — это предложить собственникам вернуться к данному вопросу и внести в ранее принятое решение коррективы с учетом позиции прокуратуры.

С уважением, А.Д.Руслин.