Что делать, сломался диван на гарантии уже второй раз, менять на новый отказываются?

Добрый день. Сломался диван на гарантии уже второй раз (поломки разные) В первый раз нам его отремонтировали спустя два месяца сломался ещё раз. Мы написали претензию где потребовали возврата денежных средств либо замену на аналогичный диван. Спустя три дня нам позвонил менеджер магазина и сказал что менять на новый нам не будут только ремонт якобы мы превысили вес допустимый нормами.(какой именно вес нам не пояснили) и сказали делайте экспертизу за свой счет. Подскажите пожалуйста как нам быть дальше, что делать? Спасибо.

, Алексей, г. Череповец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет никаких норм. если у вас гарантия действует, то пишите претензию и требуйте возврата денег. Откажут, обращайтесь в суд. Экспертизу обязан делать продавец.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.