Каковы права арендатора по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение в МКД?

Добрый день. Наш офис находится в жилом доме в цокольном этаже. Через подвал дома проходят трубы, которые не питают дом. Сейчас нам выставили счет по оплате отопления. Также выставлен счет по расходам на содержание помещения. Насколько правомочны эти требования?

, Ольга,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Также выставлен счет по расходам на содержание помещения. Насколько правомочны эти требования?

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом Договора аренды, экспликацией помещения, которое Вы снимаете в аренду.

Если помещение изолированное и не относится к общему имуществу МКД, то бремя его содержания зависит от условий Договора аренды нежилого помещения.

Я так понимаю, что в любом случае помещения отапливается, соответственно вопрос о его содержании должен был решаться при заключении Договора аренды.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга
Клиент

Дело в том, что подвал не подключен к системе отопления дома.

Тогда пусть собственник нежилого помещения обращается к организации, которая выставляет счет на отопление, с претензией, что услуга по отоплению не оказывается.

В любом случае, и Вам нужно написать претензию заказным письмом с описью о вложении на имя Арендодателя и УК, в котором указать, что в Вашем помещении отсутствие отопления, вызвать УК — зафиксировать отсутствие отопления Актом (на случай судебного разбирательства).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна