Могу ли я вернуть деньги за навязанную банком страховку, спустя год после оформления?

Добрый день!

Год назад 14.11.2016 года брал потребительский кредит на сумму 200 000 руб в одном из отделений Сбербанка в Калуге . При оформлении кредита мне навязали страхование жизни и здоровья заемщика на сумму 36000 руб., аргументировав это тем что без страховки, кредит скорей всего не одобрят. Пришлось согласиться.

С тех пор прошел год. Некоторое время назад узнал что от страховки можно было отказаться в течении 14 дней и вернуть полностью сумму. Но срок увы вышел.

Вопрос: Могу ли я вернуть полностью или частично сумму за страховку и не платить за нее проценты? Каким образом мне отказаться от "Добровольного страхования жизни и здоровья заемщика" ?

Благодарю!

, Антон, г. Калуга
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Антон !

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, и Вам необходимо получение данного кредита, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика.

Сроки возврата денежных средств зависят от того, как быстро Вами будет подано исковое заявление в суд, и как быстро суд его рассмотрит.