Махинации против государства неплательщика алиментов

Мой бывший супруг встал на биржу труда для оплаты алиментов на несовершеннолетнего. При этом на протяжении 3-х лет работает неофициально и имеет стабильный заработок около 30000. Является ли такая постановка незаконной? Является ли этот факт махинацией против государства?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

У вас есть доказательства того, бывший супруг работает не официально.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Он работает риэлтором.

Евгений Целоусов
Юридическая компания "Аргумент Плюс", г. Ижевск

Здравствуйте, Елена! Постановка на учет в качестве безработного осуществляется на основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Так как он работает неофициально, то юридически его нельзя признать занятым гражданином. С точки зрения моральной стороны вопроса, конечно, данный факт следует рассматривать как махинацию против государства. Другое дело, что установить факт неофициальной работы и получение денежных средств за неё в настоящее время очень проблематично.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Махинациями против государства это назвать крайне трудно. Нужны конкретные доказательства того, что он работает агентом по недвижимости, т.е. справку с места работы с его доходами и прочее. Как правило у агентов нет стабильного заработка, он у них сдельный.