Как оформить квартиру в дар или продать если она была приобретена в браке, но брак расторгнут?

Добрый день. У моих родителей была квартира и все мы( отец, мать, дочь и внук ) были собственниками в этой квартире. Я вышла замуж и родители помогли нам с мужем продав старую квартиру, купив себе меньшую. Но новая квартира оформлена на дочь и внука. В дальнейшем я с мужем развелась, и теперь я свою долю в квартире хочу подарить сыну, но по новому законодательству получается что без согласия бывшего супруга я ничего сделать не могу, на всё нужно его согласие. А сын в дальнейшем хочет продать эту квартиру. Что можно сделать? Спасибо

, Богдана, г. Тольятти
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо уточнение по объектам.

«У моих родителей была квартира и все мы( отец, мать, дочь и внук ) были собственниками в этой квартире».

Это квартира-1. Вы стали собственниками в результате приватизации?

«продав старую квартиру»

Это уже другая квартира или квартира-1?

«я свою долю в квартире»

Это доля в квартире-1?

Богдана
Клиент, г. Тольятти

В старой квартире мы стали собственниками в результате приватизации. В новой квартире стали собственниками я и мой сын. Муж там никаких долей не имеет, он вообще не отец ребёнку. Сейчас я хочу свою долю подарить ребёнку, нотариус от меня требует согласие мужа

Но новая квартира оформлена на дочь и внука.

Эту квартиру покупали до вступления в брак? Уточняю.....

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Богдана!

Если доли в квартире определены, то Вы свободно можете продать распорядиться квартирой по своему усмотрению, в том числе можете ее продать или подарить. Если будуту продавать, то у второго собственника (мужа) есть право преимущественной покупки Вашей доли. если он откажется или не даст ответ в течение месяца, то Вы сможете продать долю любому лицу. На дарение право преимущественной покупки не распространяется. Подарить можете кому угодно.