Гражданский вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно привлечь человека к максимальной ответственности за регулярные публичные и грубые оскорбления? Что для этого необходимо сделать?

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Обратиться в правоохранительные органы, а также подать гражданский иск на возмещения морального вреда.

Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы намерены привлечь человека к ответственности, Вам будет не лишним подготовить так называемую "доказательную базу", попробуйте зафиксировать факт оскорбления в Ваш адрес, заручитесь предварительно согласием свидетелей свидетельствовать о факте происходящих оскорблений.

Уголовное преследование по делам предусм. Ст. 130 УК РФ "Оскорбление" ранее осуществлялось в частном порядке т.е. возбуждалось не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежало прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. На данный момент статья 130 УК РФ утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, лицо, в отношении которого совершены действия, посягающие на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (в том числе на достоинство личности), вправе обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда.

При обращении в суд нужно помнить, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.