Как оформить доверенность от имени недееспособного человека?

Здравствуйте! Такой вопрос! Моя бабушка, которой 86 лет, проживала в Красноярской крае. Сейчас она переехала на ПМЖ в Хабаровск. Через неделю после ее приезда в Хабаровск у нее случился инсульт. Сейчас она прикована к кровати, не встает, ни кого не узнает. Есть заключение психиатра о ее состоянии. Все дело в том, что мы не успели обратиться в пенсионный фонд для перевода ее пенсии в новый город, чтобы получать в Хабаровске.

Пенсионный фонд желает ее личного присутствия для заполнения заявления о передачи выплатного дела. Личное присутствие не возможно - тогда, доверенность, заверенная нотариусом. Чтобы получить такую доверенность, нотариус должен поговорить с бабушкой, чтобы она подтвердила, то что доверяет мне от ее имени писать такое заявление по своей воле. Но она не сможет этого сделать, так как не может говорить, не узнает родственников и т.п. Что делать в сложившейся ситуации? Признавать по суду недееспособной?

, Мария, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Мария!

В судебном порядке необходимо признавать бабушку недееспособной.

Статья 29 ГПК Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бабушки недееспособной.

Статья 281 ГПК Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Госпошлина составляет 300 рублей.