Как правильно организовать документооборот международных компаний с российской компанией?

Компания из США должна денег, компании из России (продает товары). И выплачивает деньги в Россию в срок согласно договору.

Компания из Великобритании готова увеличить оборот средств компании из России (оведрафт), выплачивая долги компании из США перед Россией намного быстрее, и брать за это 10%. Но не согласна работать в юрисдикции России, и попросила открыть компанию в Гонконге, для заключения этого овердрафтного соглашения.

Теперь вопрос!!!

Какой договор должны заключить, компания из России и Гонконга (по сути одна и та же компания), чтобы деньги из Великобритании поступали сразу же на счет в Россию. Можно ли что то сделать?

Компания в Гонконге не имеет счета, и на текущий момент открыть счет не может.

Компания из Великобритании, готова переводить на счет в Россию. Но условие, что договор должен быть с Гонконгом.

Если сохранить договор между США и Россией, но договор об овердрафта будет заключен между Великобританией и Гонконгом. Можно что-то сделать?

Главная проблема, это валютный контроль в России, который спросит откуда деньги, и за что были получены эти деньги. Они спросят, Почему Великобритания платит деньги в Россию, если у вас в договоре написан Гонконг.

Вот такая вот запутанная задачка.

Если что то не понятно, спрашивайте. Я разъясню. Некоторые моменты гибкие, можно переиграть.

Еще добавлю, что скорей всего договор по продаже товаров в итоге будет заключен между США и Гонконгом (вместо России). Но деньги должны поступать в итоге в Россию.

, Oleg, г. Москва
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Олег, как вы верно заметили, валютный контроль не просто спросит откуда деньги, но и не позволит просто вам их получить. Для завода валюты из-за границы необходимо открыть паспорт сделки, а для этого необходимо в банк представить контракт. Вариант, как с российскими компаниями — когда платят по письму третьей компании (например в счет долга) — здесь вообще невозможен.

Вариант завести деньги из-за границы — только сделать договор займа и тогда получать под него суммы в валюте.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какой договор должны заключить, компания из России и Гонконга (по сути одна и та же компания), чтобы деньги из Великобритании поступали сразу же на счет в Россию. Можно ли что то сделать?
Oleg

Добрый день,

Кто платит компании из Великобритании- 10%, российская компания или американская?

Oleg
Клиент, г. Москва

Компания из Великобритании берет 100% суммы от компании из США, и отдает 90% компании Гонконг.

Oleg

Если я правильно понял то все происходит за счет компании из РФ? Я так понимаю, что право требование к компании из США должно затем (после перечисления денег компании из Гонконга) переходить к компании из Великобритании?

В таком случае, компания из Гонконга будет посредником (агентом), следовательно у нее будет агентский договор на представление интересов компании из России. Т.е. с учетом

Еще добавлю, что скорей всего договор по продаже товаров в итоге будет заключен между США и Гонконгом (вместо России).
Oleg

у компании из Гонконга должны быть полномочия в рамках агентского договора, на реализацию продукции компании из РФ -компании из США, соответственно у нее возникают требования по оплате к компании из США. В рамках этих требований она заключает договор с компанией из Великобритании по которому та перечисляет деньги напрямую компании из РФ (факторинг фактически).

Валютному контролю предоставляется агентский договор с компанией из Гонконга и договор компании из Гонконга с Компанией из Великобритании, чтобы вся картина была ясна.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Вопросы в части налогового контроля возникнуть могут, даже если все будет максимально юридически чисто, так как сделки с иностранным элементом и поступлениям на валютный счет всегда могут вызвать внимание со стороны органов контроля.

Но постараться схему представить обоснованно с правовой точки зрения все же можно. На мой взгляд, здесь можно интегрировать агентскую схему в отношения сторон. Так, Компания из России заключает агентский договор (на условиях комиссии) с Компанией Гонконга, по которому последняя заключает сделку с компанией США от своего имени, но за счет компании из России. Далее получается по сделке с компанией США долг об оплате поставки. Вместе с тем, поскольку компания Гонконга не может принимать деньги на свой счет, то она только заключает сделку, а деньги компания США должна перевести прямиком на счет компании России. Но формально сделка заключена между компанией Гонконга (агентом) и компанией США. Далее, чтобы включить компанию Великобритании как плательщика по договору, компания США заключает с ней смешанный договор займа и агентский по оплате вышеуказанной сделки. Компания Великобритании, обеспечивает таким образом исполнение обязательств компании США по контракту с компанией Гонконга, перечисляя деньги на счет компании России, т.е. получается фактически отношения по факторингу между компанией США и Великобритании. По договорам перевод и движение средств подтверждается и этого достаточно для обоснования правомерности поступлений средств по изначально заключенному контракту поставки.

Компания из Великобритании берет 100% суммы от компании из США, и отдает 90% компании Гонконг.

Не совсем здесь понял Вашу логику. За поставку российской компании должны перевести 100 % оплаты. Компания Гонконга действует как агент российской компании, соответственно по договору с ней должен быть перевод 100 %, но на счет российской компании (принципала) — как Вы сами указали. Соответственно компания США должна сверху заплатить комиссию компании Великобритании + 10 %. Т.е. компания США будет должна 110 % цены поставки компании Великобритании.

Oleg
Клиент, г. Москва

Гонконг - верно, это агент. (получается так)

100% должны перевести, но получит их Великобритания, через 2 месяца (к примеру)

Но Великобритания, готова заплатить Гонконгу хоть сегодня. Но за эту услугу она возьмет от суммы договора, 10%. Следовательно переведет Гонконгу 90%, 10% возьмет себе, и получит в итоге 100% но только через 2 месяца от США.

Гонконг получив средства (быстро, так как не надо ждать 2 месяца), сможет еще больше закупить товаров и продать США и еще больше заработать. И так по кругу.