Не сдали свою часть европротокола, может ли СК взыскать деньги на ремонт автомобиля виновника ДТП?

Что делать если не сдали свою часть европротокола и страховая компания выставила счёт за ремонт не виновного ТС?можно ли это обжаловать ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Я так понимаю ваша страховая компания предъявила к вам регрессные требования, после возмещения ущерба потерпевшему.

Федеральный закон «Об ОСАГО» в ст. 14 содержит перечень в каких случаях страховщик вправе предъявлять регрессные требования к виновнику, а именно в пункте ж) сказано в случае если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Стало быть требования страховой вполне законны.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

О законности требований вполне вся ясно, вопрос каким образом можно все таки это избежать? Я имею ввиду чтобы все таки ущерб возместила моя страховая компания.

Спасибо !

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
О законности требований вполне вся ясно, вопрос каким образом можно все таки это избежать? Я имею ввиду чтобы все таки ущерб возместила моя страховая компания. Спасибо!
Юлия

Добрый день!

СК уже выплатили потерпевшему страховое возещение. С ним вопрос решен.

Теперь они хотят взыскать его с Вас на законных, но не на добросовестной основе.

Есть опыт оспаривания подобного рода дел. У Вас сейчас претензия от СК или уже иск в суде?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Претензия от СК