Могут ли правохранительные органы запретить мне кадить ладаном в своей квартире по жалобе соседей?

Я, православная христианка, кадю в своей квартире ладаном, купленным в церкви, запах проникает в квартиры соседей. Могут ли правохранительные органы запретить мне это делать, если соседи пожалуются на меня в полицию?

, Лариса Комарова, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, правоохранительные органы не обладают такой компетенцией и запрещать Вам исполнять свои обряды, которые Вы считаете правильными и которые приняты в рамках Вашей религиозной принадлежности они не могут.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

12) вносить в соответствии с федеральным законом руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и адм

инистративных правонарушений;

В Вашем случае каких либо нарушений нет. если Вы это не сопровождаете например громким пением либо иным нарушением тишины

Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса.

Нет, соседи не могут запретить Вам кадить в своей квартире с помощью правоохранительных органов. Они могут сделать это лишь в судебном порядке, если смогут доказать, что Ваши действия каким-то образом нарушают их законные права и интересы.