Доли в наследстве, если квартиру купили мы сестре

Добрый день? Мать купила квартиру моей сестре по договору купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. в пользу моей сестры. Сестра на тот момент была в браке. Год назад сестра умерла. В наследство ее мужу и дочери осталась квартира. Муж решил отказаться от своей доли в пользу дочери. Нотариус выделила ему половину квартиры, а вторую половину разделила пополам между мужем и дочерью. И разрешила ему написать отказ только от 1/4 квартиры, видимо, считая, что половина квартиры- это не наследуемое имущество, а совместно нажитое пережившему супругу. Права ли она? Уже выданы свидетельства о собственности, но не поданы на госрегистрацию. Может ли нотариус исправить свою ошибку в оперативном порядке, если она действительно не права? Как можно оспорить действия нотариуса?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Нотариус абсолютно права, квартира была приобретена в браке, стала совместно нажитым имуществом, поэтому после смерти сестры были определены доли в праве собственности на квартиру ее и мужа по 1/2. Доля мужа осталась за ним, долю сестры разделили в порядке наследования. Оспаривать здесь нечего.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталия. Я не соглашусь с мнением коллеги. Дочь совершеннолетняя? Ее известили о выделении доли пережившему супругу? Это было личное желание супруга или подписали документ, не глядя? В случае, если наследники возражают против определения супружеской доли этот вопрос решается только в судебном порядке. При наличии определенной доказательственной базы судом может быть установлено, что квартира приобреталась на личные денежные средства умершей (в нашем случае — подаренные ей родителями), а следовательно, на нее права пережившего супруга не распространяются. Если выдача свидетельства о праве собственности сопровождалась нарушениями со стороны нотариуса, и он отказывается в добровольном порядке аннулировать имеющиеся у Вас свидетельства и выдать новые, Вы вправе обжаловать действия нотариуса в суд.